LES ATELIERS

EDITION 2020

 

 

Les ateliers restent l’animation focale de l’après midi. Une douzaine d’ateliers, de quinze à soixante personnes maximum, sont organisés sur des thématiques en lien avec la cybersécurité. Ils sont classés en trois catégories :
Les ateliers “Experts”, les plus techniques et destinés à ceux qui ont déjà une connaissance aguerrie du secteur.
Les ateliers “Dirigeants”, qui servent à la vulgarisation technique de certains sujets.
Les ateliers “Grand public”, qui apportent les éléments de compréhension des questions liées à la cybersécurité.
MINI ATELIER de la Factory Cybersécurité : 30 min pour sécuriser son application au-delà du code (Dirigeant) – 13h30, espace pitch

Sécurité des DNS, DMARC, délivrabilité des emails

Intervenants : Olivier Lacombe (Subvitamine), Léo Gonzales (Devensys)

JE M’INSCRIS ICI

ATELIER 1 : Initiation à la cybersécurité (Grand Public) – 14h00

Partenaires : Sopra Stéria, Gendarmerie Nationale, Phosphorea

Intervenants : Colonel Laurent Leberon (Sécurité économique et protection des entreprises, Gendarmerie Nationale), Guillaume Poujade (Sopra Steria) et Aurélie Laffont (Sopra Steria), Patrice Manset (Clever Age)

Modérateurs : Caroline de Rubiana (Chargée de mission cybersécurité chez AD’OCC)

JE M’INSCRIS ICI

ATELIER 2 : Santé, banque, données personnelles… cybersécurité, quels risques au quotidien ? (Grand public) – 15h00

Partenaires : AD’OCC, Gendarmerie Nationale

Intervenants : Rémy Daudigny (ANSSI Occitanie)

Modérateurs : Gendarmerie Nationale

JE M’INSCRIS ICI

ATELIER 3 : Intelligence artificielle et cybersécurité : risques et opportunités (Dirigeant) – 15h00

Partenaires : Institut ANITILaboratoire LAAS et i-Trust

Intervenants : Mohamed Kaâniche (LAAS CNRS), Jean-Nicolas Piotrowski (ITrust – MEDEF 31), Philippe Owezarski (LAAS)

Modérateurs : Fabrice Crasnier (Responsable pôle Forensic (informatique légale) chez Scassi).

JE M’INSCRIS ICI

ATELIER 4 : Cybersécurité et Aérospatiale : multiplication des Small Sats, quelles mesures sont prises pour assurer la sécurité des plateformes et des données (Dirigeant) – 16h00

Partenaires : Aérospace Valley, le CNES, U SPACE

Intervenants : Julien Airaud (CNES), Nicolas Humeau et Grégor Vindry (U-SPACE)

Modérateurs : Franck Lepecq (Chargé de mission PME au sein d’Aérospace Valley)

JE M’INSCRIS ICI

ATELIER 5 : Cyberattaques : gérer la crise (Dirigeant) – 14h00

Partenaires : Sopra, Room 42, Gendarmerie Nationale

Intervenants : Thierry Roux (Dirigeant Room 42),  Jean-Philippe Cassard (Sopra Steria)

Modérateurs : Jérôme Maurel ( Responsable Unité Numérique et Systèmes Intelligents – Direction de l’Innovation – chez AD’OCC)

JE M’INSCRIS ICI

ATELIER 6 : Industrie du futur et IOT Industrielle : les nouveaux enjeux (Expert) – 16h00

Partenaires : Scassi, Orange Cyberdéfense, Le Région Occitanie Pyrénées-Méditerranée

Intervenants : Christophe Bentanax (Conseiller technique au cabinet de la Présidente de La Région Occitanie Pyrénées Méditerranée)

Modérateurs : Yohann Bauzil ( responsable de la sécurité des systèmes d’informations, Oneweb Satellites)

JE M’INSCRIS ICI

ATELIER 7 : Spécial SOC : quelles interactions possibles entre les centres ? (Expert) – 14h00

Partenaires : Sogeti, IMS Networks

Intervenants : Antonin Hily (Global Cybersecurity CTO Sogeti/Capgemini)

Modérateurs : Thierry Mirouze (Directeur de comptes Sécurité, Sogeti Group)

JE M’INSCRIS ICI

ATELIER 8 : Retour d’expérience de la méthode EBIOS RISK MANAGER en environnement hétérogène ( Expert) – 16h00

Partenaires : AIRBUS CYBERSECURITE

Intervenants : Ian Grispan (Senior Cybersecurity Consultant pour AIRBUS Cybersecurity), Damien Auvray (Senior Cybersecurity Consultant pour AIRBUS Cybersecurity)

Modérateurs : Airbus

JE M’INSCRIS ICI

ATELIER 9 : Biomédical et objets connectés, quelle cybersécurité ? (Expert) – 15h00

Intervenants : Eric Bodilis RSSI-DPO (Hôpitaux du Tarn), Jérome Zanusso , (Clinique Médipole Toulouse), Thibault Magné-Alibert (Tearē)

JE M’INSCRIS ICI

ATELIER 10 : La confiance est dans le cloud… ou pas ? (Expert) – 15h00

Partenaires : Sopra Steria, Orange Cybersecurité

Intervenants :  Pierrick Conord (Sopra Steria)

Modérateurs :

JE M’INSCRIS ICI

ATELIER 11 : Sécurisation des infrastructure OT grâce à la segmentation fine (Expert) – 14h00

Partenaires : Stormshield, ComCyber

Intervenants : Fabien Debuire (Ingénieur commercial partenaires, région Sud-Ouest chez Stormshield)

Modérateurs : La Mélée

JE M’INSCRIS ICI

ATELIER 12 : Opportunités proposées par le 1er hub du réseau européen d’expertise en culture cybersécurité (CHECK-T) – 16h00

Partenaires : Boostaerospace

Intervenants : Abdelmalek Benzekri (Université de Toulouse)

Modérateurs : Afonso Ferreira (IRIT) et Pierre-Henri Cros (IRIT)

JE M’INSCRIS ICI

ATELIER CYBER THINGS : Vous accompagner dans la gestion des ressources humaines – 13h30 (Grand amphithéâtre)

Intervenants : Syntec, Pôle Emploi, APEC, Agefiph, Carif-Oref, ATLAS, Région

JE M’INSCRIS ICI